Уходящий год был отмечен активной законотворческой деятельностью. Парламентарии вносили поправки в различные нормативно-правовые акты. Не остались в стороне и документы, посвященные системе социального и пенсионного страхования. Что изменилось за истекшие месяцы? К чему готовиться работодателям в 2015 году? Об этом решили рассказать профессиональные юристы.

Коротко обо всем
Уже с января 2015 года планируется вступление в силу дополнений к закону 212-ФЗ. Россиян ожидают следующие преобразования:
• новые условия предоставления рассрочек или отсрочек по оплате взносов во внебюджетные фонды (уточнение перечня оснований, введение ограничений на использовании такой льготы);
• введение электронной формы отчетности (норма действует в отношении работодателей, число работников у которых по среднестатистическому показателю превысило 25 человек);
• указание размера платежа, подлежащего внесению в фонд, с точностью до копейки;
• ограничение сумм, не облагаемых сборами и выплачиваемых в случае увольнения сотрудника (существенно расширен перечень исключений).
В числе поправок особое место занимает нововведение, коснувшееся иностранных работников. С 2015 года все суммы, перечисляемые организациями и предпринимателями в пользу мигрантов, будут облагаться пенсионными сборами. Ранее такая обязанность появлялась у работодателей, заключивших с иностранцем трудовое соглашение на период свыше 6 месяцев. Теперь это условие отменено.
Ставка для исчисления страховых сборов составит 22%. Применять ее бухгалтер будет обязан до достижения отчислениями максимально установленной суммы (624 тысячи рублей). Далее взносы необходимо перечислять по ставке 10%.
Административные преобразования
Кроме поправок, затронувших порядок расчетов с внебюджетными фондами, были введены и другие нормы. Изменения коснулись правил осуществления контроля. Так, например, был установлен список оснований продления срока выездной проверки. В соответствии с новой редакцией закона 212-ФЗ увеличить период проведения контрольного мероприятия могут в следующих случаях:
• получение сведений об уклонении плательщика от оплаты взносов, либо совершении иных нарушений (если подтверждение фактов требует дополнительного исследования);
• наличие обстоятельств непреодолимого характера;
• создание компанией обособленных подразделений;
• игнорирование проверяемым лицом требования о предоставлении документов.
В общем, продолжительность проверки может составлять 2, 4 или 6 месяцев. Юристы отмечают, что указанный список весьма схож с перечнем оснований для продления налоговых контрольных мероприятий.
В состав административного блока поправок можно включить также установление обязанности банков по передаче внебюджетным фондам информации обо всех счетах проверяемого лица. Правила начнут действовать с 2015 года, а за их неисполнение будет применяться внушительный штраф.
Существенным послаблением в регулировании взаимоотношений компаний и контролирующих органов стал отказ от необходимости некоторых уведомлений. Теперь, создавая филиал или представительство, руководители могут отказаться от передачи извещения без опасения привлечения к ответственности.
Что еще изменилось в правовом регулировании?
В 2014 году большое количество изменений произошло в порядке начисления санкций за просрочку платежа. В частности были скорректированы правила расчета пени. Теперь в период начисления включается не только все время просрочки, но и сам день наступления обязанности по оплате.
Некоторые дополнения внесли законодатели и в нормы, регулирующие обложение страховыми сборами заработка специфических категорий сотрудников. Так, организации, привлекающие граждан для выполнения работ на территории Крайнего Севера, должны учесть следующие коррективы:
• компенсации расходов на проезд членов семьи к месту осуществления трудовой деятельности сотрудника теперь облагаются страховыми сборами;
• освобождение от взносов стоимости транспортировки багажа (до 30 кг) действует только при поездке за рубеж;
• пунктом пересечения границы признается аэропорт международного значения.
Бухгалтерам рекомендуют внимательно отнестись к этим изменениям, поскольку нарушения могут привести к доначислениям и штрафам.
В завершение стоит напомнить об ограничении прав применения пониженных тарифов. Применять их смогут только аптеки и фармацевтические компании, перешедшие на режим ЕНВД.